Subasta 860, Lote # 29 SANTO NIÑO JESÚS "DE LAS SUERTES"* MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada, con ojos de vidrio y pestañas de pelo. Incluye ropas de algodón (agregadas posteriormente a la imagen). Detalles de conservación. 24 cm de longitud. *Se trata de una imagen en la que el Niño Dios aparece recostado, como si estuviera dormido, con atributos que evocan su futura muerte, como una calavera (que en ocasiones le funciona como almohada) o una cruz. En este caso, la figura ha perdido sus atributos, pero la postura revela que se trata en efecto de Jesús, muy popular en México desde el siglo XVIII. Estas imágenes eran conservadas generalmente por monjas enclaustradas, pero también pueden encontrarse en las iglesias. Estimado $ 8,000-12,000